Cristina

Cristina

Mercoledì, 22 Aprile 2020 20:54

NOTIZIE DAL BURUNDI

In un servizio andato in onda nell'edizione di ieri, 21 aprile, del telegiornale regionale della Rai, padre Modesto esprime la sua preoccupazione per l'emergenza Covid: "Speriamo il coronavirus non arrivi, sarebbe una strage". Venerdì un volo di Stato ha riportato a Fiumicino gli italiani non residenti in Burundi. Padre Modesto e altri religiosi hanno scelto di restare.

 

https://www.rainews.it/tgr/trento/video/2020/04/tnt-missionari-in-burundi-restiamo-per-aiutare-1cbd33e6-ff79-445a-9fc1-aba4bfeec61f.html

Mercoledì, 14 Maggio 2014 09:20

PROGETTO CONTINUITA' INFANZIA-PRIMARIA

Giovedì, 03 Aprile 2014 17:35

LABORATORI

 

Ad entrambi i laboratori l’adesione dei bambini è molto alta: gli iscritti al laboratorio del lunedì sono 165;  a quello del giovedì 154.

 

Ecco in dettaglio le attività proposte dalle singole classi:

 

 

CLASSE

GIORNATA

PERIODO

TITOLO E

ARGOMENTI TRATTATI

NUM. ALUNNI

1A

1B

LUNEDI’

Tutto l’anno

VERDE LIBERA TUTTI

1A 20

1B 19

GIOVEDI’

Tutto l’anno

APPROFONDIMENTO DISCIPLINARE

1A 17

1B 18

2A  - 2B

LUNEDI’

Tutto l’anno

DEUTSCH MIT SPAß

2A 15

Tutto l’anno

APPROFONDIMENTO DISCIPLINARE

2B 19

GIOVEDI’

Tutto l’anno

APPROFONDIMENTO DISCIPLINARE

2A 16

Tutto l’anno

DEUTSCH MIT SPAß

2B 18

3A - 3B

LUNEDI’

Tutto l’anno

DEUTSCH MIT SPAß

3A 16

Tutto l’anno

EDUCAZIONE AMBIENTALE

3B 13

GIOVEDI’

Tutto l’anno

ATTIVITA’ ESPRESSIVE

3A 15

Tutto l’anno

DEUTSCH MIT SPAß

3B 13

4A - 4B

LUNEDI’

Tutto l’anno

DEUTSCH MIT SPAß

4A 14

Tutto l’anno

APPROFONDIMENTO DISCIPLINARE

4B 16

GIOVEDI’

Tutto l’anno

APPROFONDIMENTO DISCIPLINARE

4A 14

Tutto l’anno

DEUTSCH MIT SPAß

4B 16

5A - 5B

LUNEDI’

Sett-dic

CAMBIAMENTI CLIMATICI

5A 19

       

Genn-giugno

RITORNO AL FUTURO

Tutto l’anno

CLIL INGLESE

5B 14

GIOVEDI’

Tutto l’anno

CLIL INGLESE

5A 13

  

Sett-dic

CAMBIAMENTI CLIMATICI

5B 14

Genn-giugno

RITORNO AL FUTURO

Giovedì, 03 Aprile 2014 17:30

RAPPORTI CON ENTI ESTERNI

Sul territorio operano numerose associazioni ed enti che a vario titolo potranno avere momenti di collaborazione con la scuola:

- attività sportiva: Gruppo Costalta, Circolo Pattinatori, Pattinaggio Artistico, Hockey, Unione Sportiva, Calcio, Coni, sci alpino, slittino

- attività artistiche: Scuola Musicale “C. Moser”, Gruppo Rock 'n Pinè, Fabricharte

- attività formativa genitori: Progetto Giovani, amministrazione comunale.

- attività culturali: Biblioteca Comunale, C.A.S.A. (Centro Assistenza Sociale Anziani "il Rododendro"), A.P.T. Pinè-Cembra, ASUC, Corpo forestale dello stato, Polizia municipale, Carabinieri.

 

Giovedì, 03 Aprile 2014 17:26

CONSIGLI DI CLASSE RIUNITI CON I GENITORI

 

I consigli di interclasse si riuniranno con cadenza bimestrale secondo il seguente calendario:

Lunedì 11 novembre                          ore 17,30

Lunedì 20 gennaio                             ore 17,30

Lunedì 4 maggio                                ore 17,30

Giovedì, 03 Aprile 2014 17:24

RAPPORTI CON I RESPONSABILI DEGLI ALUNNI


 

Sono previsti i seguenti momenti di incontro con i responsabili degli alunni:

28 ottobre 2019: assemblea per presentazione programmazione;

2 e 4 dicembre 2019: udienze (vengono utilizzate due giornate per permettere agli insegnanti impegnati su più sezioni di poter svolgere gli incontri con le famiglie);

10 e 11  febbraio 2020: distribuzione schede di valutazione e udienze

30 e 31 marzo 2020: udienze;

18 giugno 2020: distribuzione schede di valutazione e valutazione finale dell’anno scolastico.

Oltre alle normali udienze generali previste dal CCNL, gli insegnanti sono a disposizione per colloqui individuali su appuntamento per un’ora settimanale.

Giovedì, 03 Aprile 2014 17:22

CONTEMPORANEITA'

Contemporaneità

 

Le ore di contemporaneità vengono utilizzate nelle classi:

  • per il recupero individuale,
  • per le attività a piccoli gruppi,
  • per attività CLIL
  • per sostegno
  • per i progetti interdisciplinari.

Gli alunni che non si avvalgono dell’insegnamento dell’educazione cattolica sono 28. Nelle classi dove è presente un numero consistente di tali alunni (almeno 3) è stato possibile garantire attività didattiche e formative gestite da un insegnante della classe o di un’altra classe.

Nelle altre classi gli alunni svolgono attività di studio e/o di ricerca individuali con assistenza di personale docente, nella classe parallela. (cfr orario delle lezioni)

 

 

Giovedì, 03 Aprile 2014 17:19

PROGRAMMAZIONE

Programmazione

 

La programmazione avrà cadenza settimanale ogni lunedì alternando programmazione di plesso e programmazione di classe.

Poiché anche i Consigli di classe riuniti con i genitori e le udienze avranno luogo di lunedì, per recuperare le ore di questi incontri e per fare in modo che il totale di queste ore corrisponda alle 68 annuali dovute, ogni consiglio di classe predisporrà una calendarizzazione delle ore mancanti che verranno altresì documentate sul registro della programmazione di classe.

 

Giovedì, 03 Aprile 2014 17:17

INCARICHI DI PLESSO

GLI INCARICHI DI PLESSO

 

All’interno del plesso tutti gli insegnanti sono responsabili degli spazi e delle attrezzature. Alcuni insegnanti hanno dato la loro disponibilità ad occuparsi, in particolare dei seguenti laboratori:

 

LABORATORIO

INSEGNANTI REFERENTI

MUSICA

MOSER STEFANIA

ARTE-IMMAGINE

CASAGRANDA LORETTA

INFORMATICA

LEONARDELLI ROSANNA

BIBLIOTECA

IORIATTI DORIANA, DALLAPICCOLA DANIELA

PALESTRA

FACCHINELLI ROBERTA

MATERIALE PRIMO SOCCORSO

DALLAPICCOLA DANIELA

 

Giovedì, 03 Aprile 2014 17:15

DOCENTI

DOCENTI DEI CONSIGLI DI CLASSE

 

Qui di seguito sono elencati gli ambiti disciplinari assegnati agli insegnanti.

 
 
 
 

INSEGNANTE

CLASSE

ITALIANO

STORIA

GEOGRAFIA

MATEMATICA

SCIENZE

TECNOLOGIA

ARTE

MUSICA

MOTORIA

 

IORIATTI PAOLA

1A

7

1

           

1

 

1B

       

2

         

FACCHINELLI ROBERTA

1A

     

7

 

1

       

1B

     

7

 

1

       

OSLER FRANCESCA

1A

       

2

         

1B

7

1

           

1

 

PLANCHER SUSANNA

2A

7

2

1

     

1

 

1

 

AVI  MASSIMO

2A

     

7

1

1

       

2B

     

7

1

1

       

TESSADRI MILENA

2B

7

2

1

     

1

 

1

 

 MATTEVI CRISTINA

3A

6

2

       

1

1

   

PERDISCI VANDA

3A

   

1

6

2

     

1

 

PUECHER LAURA

3B

6

       

1

1

     

DALLAPICCOLA DANIELA

3B

 

2

1

6

2

     

1

 

CRISTELLONI BRUNA

4A

6

2

1

     

1

 

1

 

BARTOLOTTA MARIELLA

4A

     

6

1

1

       

4B

     

6

1

1

       

CASAGRANDA LORETTA

4B

6

2

1

     

1

 

1

 

IORIATTI DORIANA

5A

6

1

1

             

LEONARDELLI ROSANNA

5A

     

6

1

1

1

     

5B

     

6

 

1

1

     

BOSELLI PAOLA

5B

6

1

1

 

1

         

PRIGHEL ANNA

TEDESCO

5A (2+1 mus)

5B (2+1 mus))

3A (1+1 mus+1 lab)

3B (1+1mus+1 lab )

     

BORTOLOTTI STEFANIA

2A(2+1 mus+ 1 lab)

2B(2+1 mus+ 1 lab)

         

MOSER STEFANIA

1 A (2+1 mus+1 imm+1 geo)

1 B (2+1 mus+1 imm+1 geo)

4A (2+1 mus+1 lab)

4B (2+1 mus+1 lab)

   

DAL PRA STEFANIA

INGLESE

3A (2)

3B (2)

4A(2)

4B(2)

5A (2+2 lab)

5B (2+2 lab)

 

GRETTER ELEONORA

RELIGIONE

1A

1B

2A

2B

4A

4B

5A

5B

(2MI)

 

FILIPPI VALERIA

3A

3B

(PT Pergine 2)

 

MACCARINELLI  LARA

MOTORIA

5A

     

SCARTEZZINI IVAN

MOTORIA

5B

     

In classe 5A operano due insegnanti di sostegno (Siciliano Margherita 11 ore e Giada Ambrosi 11 ore ) e un’educatrice ( Zampiero Valentina 4 ore).

In classe 5A  le insegnanti di classe si occupano anche di svolgere le ore di sostegno (sostegno curriculare 1\2 cattedra).

In classe 5B operano un’educatrice ( Porro Anna 36 ore)

In classe 3A  le insegnanti di classe si occupano anche di svolgere le ore di sostegno (sostegno curriculare 1\2 cattedra).

In classe 2A opera un insegnante di sostegno ( Enrico Mignone 22 h).

In classe 2B opera un’insegnante di sostegno ( Puecher Laura 11 h) e un’educatrice (Isabel  Magnini 16 h).

Page 1 of 2